http://topplus.com.ua

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 15:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Самострой » Строительство и ремонт » Всё, что вы хотели знать об УЗО
Всё, что вы хотели знать об УЗО
IvilizДата: Четверг, 07.10.2010, 01:22 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
"Из всех известных электрозащитных средств УЗО является единственным, обеспечивающим защиту человека от поражения электрическим током при прямом прикосновении к одной из токоведущих частей. Другим, не менее важным свойством УЗО является его способность осуществлять защиту от возгораний и пожаров, возникающих на объектах вследствие возможных повреждений изоляции, неисправностей электропроводки и электрооборудования.
По данным ВНИИПО МВД РФ более трети всех пожаров происходит по причине возгорания электропроводки в результате нагрева проводников по всей длине, искрения и т.д. При дефектах изоляции, замыканиях на землю, утечках тока на землю УЗО реагируя на ток утечки, отключает электроустановку от источника питания, предотвращает тем самым недопустимый нагрев проводников, искрение, возникновение дуги и возможное последующее возгорание"
Что такое УЗО?
УЗО - эффективное противопожарное и электрозащитное средство
"Устройство защитного отключения, реагирующее на дифференциальный ток, наряду с устройством защиты от сверхтоков, относится к дополнительному виду защиты человека от поражения при косвенном прикосновении, обеспечиваемой путем автоматического отключения питания..." (расшифровка официальных текстов)
Устройство защитного отключения (УЗО) отслеживает утечку тока из цепи (ту, которую создает ток, проходящий через тело человека) и обеспечивает автоматическое отключение всех фаз или полюсов аварийного участка электроцепи за время, как правило не превышающее 0,02 с (+40...-60%) с момента возникновения утечки.
Виды УЗО
Выпускаются УЗО двух типов: АС и А. Тип AC реагирует на утечку переменных (синусоидальных) токов - именно о таких устройствах мы говорили до сих пор. Но в электрических цепях, питающих оборудование, в составе которого имеются выпрямители или управляемые тиристоры, при пробое изоляции возможна утечка не только переменного, но и постоянного (пульсирующего) тока. УЗО типа АС на это практически не реагирует. А вот УЗО типа А реагирует - оно и предназначено для таких случаев. Поскольку схема измерения разности токов в УЗО типа A более сложная, эти приборы в 1,1-1,5 раза дороже УЗО типа АС. Необходимость применения УЗО типа А в действующих ныне нормативных документах не оговаривается. Зато в инструкции по эксплуатации, например, стиральных машин можно встретить требование установить именно этот тип УЗО (на что надо обратить внимание при выборе машины).
В продаже, кроме УЗО, устанавливаемых на распределительном щитке, можно встретить электророзетки со встроенным УЗО. Эти устройства бывают двух типов: первый устанавливается на место существующей розетки, второй - просто втыкается в имеющуюся розетку и затем уже в него - вилка от электроприбора. И еще один тип устройств со встроенным УЗО - так называемая "УЗО-вилка". Эти три устройства хороши, прежде всего, тем, что избавляют от необходимости менять в домах старой застройки электропроводку в ванной. А плохи более высокой ценой - розетки со встроенным УЗО обойдутся примерно в 3 раза дороже, чем УЗО, устанавливаемые на распределительный щит. Целесообразно или нет применять устройства со встроенным УЗО, решать самому потребителю.
Еще одним заслуживающим внимания защитным устройством является дифференциальный автомат - комбинация автоматического выключателя с УЗО (по типу "два в одном"). Он срабатывает в обоих случаях - как при утечке тока на землю, так и при коротких замыканиях и перегрузке. Подобно устройствам УЗО, дифференциальные автоматы выпускаются рассчитанными на разный рабочий ток и на разный ток утечки. Выгодным применение такого автомата оказывается в случае, когда на установку двух отдельных устройств в электрошкафу не хватает места. Обойтись же дифференциальный автомат может как в 1,5 раза дороже, чем отдельный автоматический выключатель и УЗО, так и в ту же сумму, что отдельное УЗО, - все зависит от производителя.
Как работает УЗО?
Оно сравнивает ток, ушедший в квартиру, с током, который вернулся из квартиры. Если эти токи оказываются разными, УЗО отключает напряжение.
Как устанавливать УЗО?
Когда УЗО используется для какой-то одной линии, и с него ток поступает непосредственно на потребитель, оно должно иметь встроенный ограничитель максимального тока (или поставить после УЗО автомат). Если поставить простое УЗО (и без последующего автомата), то в случае короткого замыкания оно может выйти из строя. Или при долговременной перегрузке по току будет постоянно греться и, в конце концов, также испортится (например, начнет отключаться без особой на то причины). И всегда по амперажу УЗО должно быть больше, чем автомат на данной линии. Например, если автомат 25 ампер, то УЗО пусть будет 32А.
Таким образом, если Вы видите на простом УЗО надпись "40А", это не значит, что оно отключится при 60А, а значит, что при 60А оно через какое-то время перегорит.
Сколько УЗО нужно иметь?
Для обеспечения безопасности от поражения током вполне достаточно одного на всю квартиру.
Другое дело - вопрос удобства. Конечно, лучше, если в случае какой-либо проблемы с электропроводкой или электроприборами отключалась только соответствующая линия, а не обесточивалась вся квартира, поэтому УЗО лучше ставить отдельно по линиям (например, в детскую, на линии розеток, в ванну). Но более чем одно УЗО, как правило, удается установить лишь в индивидуальный внутриквартирный щиток, специально для этого спроектированный. В "родном" щитке на лестничной площадке для этого обычно не хватает места.
В каких случаях установка УЗО нецелесообразна?
Например, в случае старой ветхой проводки. Свойство УЗО обнаруживать утечку тока может принести больше проблем, чем пользы, если оно начнет непредсказуемо срабатывать. А при старой электропроводке это может начаться в любой момент (даже при первом включении УЗО ;). Поэтому в этой ситуации лучшим выбором, возможно, будет не устанавливать УЗО в цепь электроснабжения всей квартиры, а в местах с повышенной опасностью использовать розетки с встроенным УЗО.
Даже если Вы сами не будете заниматься прокладкой электропроводки, вам необходимы некоторые знания, для того чтобы проконтролировать работу нанятых вами людей. Лучший помощник в таком контроле качества будет УЗО. Если электромонтажные работы сделаны неправильно или, например, повреждена изоляция проводов при неаккуратной их прокладке, то УЗО будет "выбивать".
Многие электрики даже не упоминают хозяину о существовании такого "контролёра" поэтому, требуйте установки УЗО - оно не только спасёт от пожаров и поражений электротоком, но и выявит повреждения изоляции на проводах.
Правда, встречаются всё ещё и владельцы помещений, которые требуют демонтажа ранее установленного УЗО, мотивируя тем, что оно их уже замучило - всё "выбивает" и "выбивает". Не даёт, мол, полноценно удовлетворять растущие потребности в электрожизни. И даже не все внимают моим словам о том, что надо искать неисправность в электроснабжении, а не "прятать голову в песок".

Степени защиты IP
Применяемая классификация электроустановочных изделий соответствует международному стандарту International Protection - IP. Буквы IP и используются в маркировке. После них ставятся две цифры: первая показывает степень защиты от проникновения твердых частиц, вторая - степень защиты от воды. Х - требование не оговаривается.

Ванные комнаты - особо опасные помещения
Основным источником опасности в ванной является появление напряжения на металлических частях светильников, электроприборов и трубопроводов при повреждении изоляции электропроводов вследствие утечки тока через изоляцию электроустановок и проводов (кабелей). Утечка может быть вызвана ухудшением изоляции под действием влаги, тепла, механических воздействий и пр.". Иными словами, электроприбор с неисправной электроизоляцией способен ударить человека током. Причем ударить значительно сильнее, чем если бы это произошло в любом другом помещении дома. Почему сильнее?
Необходимо помнить, что опасно не само по себе высокое напряжение, а величина электрического тока, протекающего через организм человека. Как следует из закона Ома, эта величина прямо пропорциональна приложенному напряжению (числитель формулы) и обратно пропорциональна сопротивлению (знаменатель формулы), а в данном случае сумме сопротивлений: тела человека (сопротивление внутренних органов - 500-600 Ом + сопротивление кожи) + надетой у него на ногах обуви + пола. Ванну или душ мы принимаем без обуви, под ногами зачастую оказывается влажная и потому токопроводящая поверхность, а сопротивление мокрой кожи крайне мало. Так что сумма в знаменателе формулы уменьшается едва ли не до величины сопротивления внутренних органов человека (500-600 Ом). Вот почему вероятность поражения электрическим током в ванной комнате намного выше, чем где-либо, а последствия такого поражения намного серьезнее.
Вторая опасность - возникновение пожара. Пожара в ванной комнате, начинающегося с возгорания имеющегося в ней электрооборудования. Например, ток всего в 500 мА, протекающий через изоляцию (горючий материал) на протяжении некоторого времени, способен вызвать ее возгорание. Токи утечки, проходящие по металлическим деталям (коробам, трубам, балкам и т. п.), нагревают их, что также может привести к пожару.

В связи с выше изложенным, по правилам ПУЭ, отключающий дифференциальный ток желательно выбирать в соответствии с видом сети:
- розетки - 30 мА;
- розетки в детской и ванной комнатах - 10 мА;
- осветительную сеть можно не защищать или ставить аппарат с номиналом 30 мА;
- розетки для питания электрооборудования, работающего на земле, - только 10 мА.
- на входе в дом или в квартиру, для предотвращения пожара - 100 или 300мА.


Запас карманов не жмет (прочность, долговечность, надежность ...)!
 
IvilizДата: Четверг, 07.10.2010, 01:24 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Что такое Устройство Защитного Отключения (УЗО) и зачем оно нужно?
УЗО - это эффективное противопожарное и электрозащитное средство. Основными видами защиты от прямого прикосновения являются изоляция токоведущих частей и мероприятия по предотвращению доступа к ним. УЗО с номинальным током срабатывания до 30 мА считается дополнительной мерой защиты от прямого прикосновения в случае недостаточности или отказа основных видов защиты. То есть применение УЗО не может являться заменой основных видов защиты, а может их дополнять и обеспечивать более высокий уровень защиты при неисправностях основных видов защиты. Устройства защитного отключения, реагирующие на дифференциальный ток, наряду с устройствами защиты от сверхтока, относятся к дополнительным видам защиты человека от поражения при косвенном прикосновении, обеспечиваемой путем автоматического отключения питания. Защита от сверхтока (при применении защитного зануления) обеспечивает защиту человека при косвенном прикосновении — путем отключения автоматическими выключателями или предохранителями поврежденного участка цепи при коротком замыкании на корпус. При малых токах замыкания, снижении уровня изоляции, а также при обрыве нулевого защитного проводника зануление недостаточно эффективно, поэтому в этих случаях УЗО является единственным средством защиты человека от поражения электрическим током при прямом прикосновении к одной из токоведущих частей. Короткие замыкания, как правило, развиваются из дефектов изоляции, замыканий на землю, утечек тока на землю. УЗО, реагируя на ток утечки на землю или защитный проводник, заблаговременно, до развития в короткое замыкание, отключает электроустановку от источника питания, предотвращая тем самым недопустимый нагрев проводников, искрение, возникновение дуги и возможное последующее возгорание.


Запас карманов не жмет (прочность, долговечность, надежность ...)!
 
IvilizДата: Четверг, 07.10.2010, 01:24 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Что делает УЗО?

Ответ:
Оно сравнивает ток, ушедший в квартиру, с током, который вернулся из квартиры. Если эти токи оказываются разными, УЗО отключает напряжение.


Запас карманов не жмет (прочность, долговечность, надежность ...)!
 
IvilizДата: Четверг, 07.10.2010, 01:25 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Сколько штук УЗО нужно иметь?

Ответ:
Для обеспечения безопасности от поражения током вполне достаточно одного на всю квартиру.
Другое дело - вопрос удобства. Конечно, лучше, если в случае какой-либо проблемы с электропроводкой или электроприборами отключалась только соответствующая линия, а не обесточивалась вся квартира. Более чем одно УЗО, как правило, удается установить лишь в индивидуальный внутриквартирный щиток, специально для этого спроектированный. В "родном" щитке на лестничной площадке для этого обычно не хватает места.
Когда УЗО используется для какой-то одной линии, и с него ток поступает непосредственно к потребителю, оно должно иметь встроенный ограничитель максимального тока. Если поставить простое УЗО, то в случае короткого замыкания оно может выйти из строя. Или при долговременной перегрузке по току будет постоянно греться, и в конце концов также испортится (например, начнет отключаться без особой на то причины). Такое устройство, т.е. УЗО и "автомат" в одном корпусе, стоит раза в 2 больше, чем простое УЗО. Например, фирменные аппараты стоят соответственно порядка 50 и 100 долларов за штуку.
Таким образом, если Вы видите на простом УЗО надпись "40А", это не значит, что оно отключится при 60А, а значит, что при 60А оно через какое-то время перегорит.


Запас карманов не жмет (прочность, долговечность, надежность ...)!
 
IvilizДата: Четверг, 07.10.2010, 01:25 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
В каких случаях установка УЗО нецелесообразна?

Ответ:
Например, в случае старой ветхой проводки. Свойство УЗО обнаруживать утечку тока может принести больше проблем, чем пользы, если оно начнет непредсказуемо срабатывать. А при старой электропроводке это может начаться в любой момент (даже при первом включении УЗО ;). Поэтому в этой ситуации лучшим выбором, возможно, будет не устанавливать УЗО в цепь электроснабжения всей квартиры, а в местах с повышенной опасностью использовать розетки с встроенным УЗО.


Запас карманов не жмет (прочность, долговечность, надежность ...)!
 
IvilizДата: Четверг, 07.10.2010, 01:26 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Можно ли использовать трехполюсный автоматический выключатель вместо однополюсного?

Ответ:
Можно, т.к. конструктивно на каждую фазу в автомате существует отдельный механизм отключения.


Запас карманов не жмет (прочность, долговечность, надежность ...)!
 
IvilizДата: Четверг, 07.10.2010, 01:26 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Можно ли использовать трехфазное УЗО вместо однофазного?

Ответ:
Нельзя, т.к. трёхфазное УЗО кроме токов утечки реагирует на перекос фаз и, соответственно, отсутствие двух фаз будет восприниматься как неисправность цепи.


Запас карманов не жмет (прочность, долговечность, надежность ...)!
 
IvilizДата: Четверг, 07.10.2010, 01:26 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
В чем разница между наконечниками медными и лужеными?

Ответ:
Луженые наконечник имеют олово-висмутовое покрытие толщиной не менее 6 мкн. В нормальных условиях электропроводные свойства наконечников медных и луженых практически не отличаются. Однако при воздействии агрессивных сред, химических элементов в воздухе, от воды происходит постепенное окисление медных наконечников. Проводимость ухудшается. Наконечники луженые сохраняют свои свойства практически без изменения.


Запас карманов не жмет (прочность, долговечность, надежность ...)!
 
IvilizДата: Четверг, 07.10.2010, 01:26 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Что такое комбинированный расцепитель?

Ответ:
Это расцепитель который отключает электрическую установку как при коротком замыкании так и при тепловых перегрузках.


Запас карманов не жмет (прочность, долговечность, надежность ...)!
 
IvilizДата: Четверг, 07.10.2010, 01:27 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Что лучше - дифференциальное реле и дифференциальный автомат?

Ответ:
Дифференциальное реле отключает установку только при возникновении тока утечки. При этом при возникновении перегрузок система не будет отключаться. Более того, при возникновении тока утечки при работе системы в режиме перегрузки, реле может не сработать. Дифференциальное реле поэтому должно применяться последовательно с автоматическим выключателем. Дифференциальный выключатель же - это совмещение в одном приборе реле и автоматического выключателя. Его недостаток - не всегда можно сразу точно сказать о причинах обесточивания системы.


Запас карманов не жмет (прочность, долговечность, надежность ...)!
 
IvilizДата: Четверг, 07.10.2010, 01:27 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Как соединить алюминиевый и медный провод?

Ответ:
Такое соединение возможно только через клеммную колодку любого типа.


Запас карманов не жмет (прочность, долговечность, надежность ...)!
 
IvilizДата: Четверг, 07.10.2010, 01:27 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Чем отличаются автоматические выключатели характеристик В и С?

Ответ:
Автоматические выключатели с характеристикой В применяются в электроцепях имеющих небольшой пусковой ток. Магнитный рацепитель срабатывает при токе короткого замыкания в диапазоне от 3 до 5 I ном. При увеличенном пусковом токе - в промышленных и строительных объектах - применяются автоматические выключатели с характеристикой С или большей. Магнитный рацепитель срабатывает при токе короткого замыкания в диапазоне от 5 до 10 I ном.


Запас карманов не жмет (прочность, долговечность, надежность ...)!
 
IvilizДата: Четверг, 07.10.2010, 01:27 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Какие существуют рекомендации по применению УЗО для сетей в промышленных и административных зданиях, в том числе для компьютерных сетей?

Ответ:
Применение УЗО в электроустановках административных зданий рекомендуется Разделом 6 «Электрическое освещение» (пп. 6.1.14, 6.1.16, 6.4.18) и Разделом 7 «Электрооборудование специальных установок» (пп. 7.1.71-7.1.86, 7.1.88) «Правил устройства электроустановок»
Документы, определяющие область применения УЗО в электрических сетях промышленных предприятий, в настоящее время отсутствуют.
В административных зданиях, имеющих компьютерные сети, рекомендуется в случаях, соответствующих п. 7.1.71, предусматривать УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так и пульсирующие токи повреждений (п. 7.1.78) с учетом пп. 7.1.72 и 7.1.76.
Применение УЗО не может являться заменой основных видов защит, а только дополняет их, обеспечивая повышение уровня электробезопасности.


Запас карманов не жмет (прочность, долговечность, надежность ...)!
 
IvilizДата: Четверг, 07.10.2010, 01:28 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
А правда ли, что совместно использовать лампы накаливания и люминесцентные вредно для здоровья?

Ответ:
Пожалуй, наоборот. Несовпадение частот лучеиспускания только увеличит частотный световой спектр. Однако, сила излучения люминесцентных ламп значительно больше, так что включение при этом еще и ламп накаливания, как правило, нецелесообразно.


Запас карманов не жмет (прочность, долговечность, надежность ...)!
 
Форум » Самострой » Строительство и ремонт » Всё, что вы хотели знать об УЗО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


http://topplus.com.ua /> © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz
ТопПлюс